用户名: 密码:
搜索内容:
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  处结率通报 > 正文

一周发布:4.22-28物业费新标准发布上榜

2019-12-13 09:06:00 来源:胶东在线 [
至于像范伟这样的另类,他是全然不可能会想到竟然会到谭坊来,所以才会造成这样的疏忽大意。

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本期发布内容所在时间段为2017年4月22日至2017年4月28

  一、物业费新标准发布引发争议

    核心内容:

  烟台市物价局、市住建局印发了市区物业收费新政,新规定自2019-12-13起执行。广大居民对物业公司的投诉一直以来都是“网上民声”平台的留言热点,这一新政的发布,引发了争议,不少网友认为新标准只规定了如何收费,却没有规定如何规范物业服务,物业服务不达标如何处置等,无法保证居民的合法权益。

    网友怎么说?

    @访:光收费,不服务,谁能管得了物业,现在都无法无天了。

    @w:收钱不要紧,能达到相关标准也行,现在有几个物业能做到的,居民都是怨声载道,政府部门的监管在哪?就是嘴上说说?

    @军:有收费标准能规范物业,但一些物业是想收多少就收多少,对物业有什么处罚措施呢,吃亏的都是老百姓。

    部门怎么答?

    物价局回复:新的物业服务收费标准从今年5月1日起执行,收费标准是根据小区物业服务等级执行相应的标准。物业企业提供的服务质量不同,收费标准自然不一样。达不到星级标准的可向物业企业的主管部门住建局反映。

  二烟台违建严重迫切需要治理

  核心内容:

  乱搭乱建问题严重影响市容市貌,影响居民正常生活,网友反映很多地方都存在违章建筑,乱搭乱建问题一直未能得到有效解决,原来的违章建筑照样存在,新的违章建筑又在不停出现,希望相关部门能重视问题,解决问题,避免恶性循环。

  网友怎么说?

  @66:乱搭乱建不只是规划部门的事,应该是城市管理问题,应有专门部门统一管理,采取坚决措施,对以前的违法建设也要处理。

  @王民:塔山小区正在掀起楼顶改建高潮。不用规划审批,不用房管部门登记备案,不用正规建筑公司,几十平方的房屋就建起来了。隐患多,解决起来难度很大,赶快管管吧。

  @曹在文:对于城市违建,烟台市各级领导应该重视了!看看济南市的拆违建动作那么大,我们的领导不应该赶快动作起来,到时别后悔!

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对我们工作的关注和支持!我部门将依法对发现的违法建设进行查处。

  三网友盼地铁通到芝罘岛

  核心内容:

  烟台地铁的修建备受关注,特别是路线和站点的规划设置。一些网友建议地铁2号线能够通到芝罘岛,一方面方便岛上数万居民出行,促进芝罘岛的发展,另一方面也可以提升和增加烟台的旅游资源。

  网友怎么说?

  @姜林强:强烈支持这个建议!既方便了广大市民、学生等出行又方便了各方游客来此,还方便了来法院、检察院、北海救助局、烟台打捞局、莱佛士等众多单位的办事市民及公差商务。

  @guess:砖家的论证不等于百分百正确、不等于不可更改,科学技术也在不断进步,希望可以再调研再论证,使地铁2号线终点延长一站至芝罘岛,真正发挥地铁更大的作用!

  @喜欢:市区的旅游资源并不多,芝罘岛好好开发远远胜于那个大手笔的人工景观。让芝罘的历史大放光芒。真心希望有战略眼光的领导看到这个呼吁!

  部门怎么答?

  发展改革委回复:感谢您提供的建议。专家组在规划我市轨道交通线路前,已经做了全面的调研和充分的论证。谢谢。

  四、33路车车次少

  核心内容:

  网友反映33路车早高峰时期非常拥挤,每天上班坐车都跟打仗一样,经常挤不上车,乘客怨言不断,希望能增加车次方便出行。

  网友怎么说?

  @二杆:希望不要一直呼吁,要解决问题啊!做人要实,谋事要实!

  @公民:红旗路理应开通公交专用道,拥堵不应成为不作为的借口!

  部门怎么答?

  交通运输管理处回复:您好,33路现配备运力26辆,高峰间隔6分钟,平峰间隔10分钟,但由于早晚高峰时段市民集中出行,道路堵车严重影响到车辆周转,33路所经过的奇泉路与汇福街交叉口红绿灯路段堵车比较严重,请您理解;针对此问题,烟台公交集团已安排工作人员到拥堵路段站点调研疏导,合理科学调整发车时间,为乘客出行提供便利。谢谢参与!

    五、富甲小区物业费与水费捆绑

  核心内容:

  网友反映富甲小区物业费与水费捆绑,不交物业费就不收水费,居民认为此举很不合理。烟台市早已明文规定不允许物业费与水费绑定,但富甲小区佳安物业称:这是物业的规定。捆绑物业费,是不少小区存在的问题,居民反应强烈,认为相关部门应该予以重视,加以整治,而不是听之任之。

  网友怎么说?

  @网民:这些地头蛇没人敢管,政府更是多一事不如少一事。

  @1:普遍存在的问题.

  部门怎么答?

  截至发稿,住房和城乡建设局未有回复。

责任编辑:宋君
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

Sitemap

2017巴塞尔表展 宝格丽全新SERPENTI系列腕表 |中国首艘国产航母“海军节下水”?性能备受猜测 |铁路:16日实施新图 天津西站一次购票快捷中转 |
近20年历史的Intel IDF峰会突然宣布彻底取消! | 青海海北州举行“4·10”沥青厂火灾事故通报会 | 应采儿遭遇电信诈骗求支招 网友:山鸡老婆都敢骗
实拍印度列车的真实图片 人满为患只能开外挂 |怎么查微信删除的聊天记录 删除的记录如何恢复? |军报再批公祭日前南京江边cosplay:太轻薄历史 |
文化部办公厅关于印发《文化市场黑名单管理办法(... | ·为真实的世界设计——第十四届(2016)... | 2017福布斯华人富豪榜:王健林稳居亚洲首富位置
小狒狒遭母亲遗弃 饲养员24小时精细看护(组图) |揭快递“最后100米”痛点:网点安家难 车辆上路难 | 谷歌超分辨率技术 RAISR :模糊图片瞬变高清, |
电竞比整容还有效!当红主播接触电竞前后的形象变化 | 实拍印度列车的真实图片 人满为患只能开外挂 | 怎么查微信删除的聊天记录 删除的记录如何恢复?
2017中国(第六届)大数据新媒体与移动营销大会 大家都跳小苹果,是群体狂欢还是被时代绑架? 中华神系首位辅助神明出炉 不屈者刑天技能介绍 滦县重拳出击城区店外经营及违规占用城市空间行为
·中国疾控中心召开出国(境)培训暨人才... 360防火墙在哪里?怎么设置?怎么关闭360防火墙? [硬盘]吉林数据恢复,医院数据恢复,IBM存储数据恢复 “军旅·行旅”孙立新油画展将在中国美术馆举办
永恒影院9dy| 武媚娘传奇演员| 德尔地板价格| 炫舞的购物券怎么用| 圣元奶粉价格| 东方雨虹防水价格| 浴巾价格| 激光去痣的价格| 卷板价格| 茅台镇酒价格| is频道编辑| 演员陆玲| 开口笑酒价格|
尼康d4价格| 名犬价格| 在爱的路上有你相对| 怀化火车站砍人| 马自达价格| 帅t杨杨| 绿化苗木价格| ipad mini2价格| 中国石油股票价格| 阿里巴巴股票价格| 大豆价格走势| 苹果笔记本价格| 武十郎演员表|